153
AN ANGELO LEVANTINO MAIOLICA BOTTLE, SAVONA, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
decorata con volatili in paesaggi minimi; un restauro minore, poche usure
Marca di fornace
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
Marca di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Sotheby's, La collezione Lukacs, 18 Aprile 2007, lotto 12
Si veda per confronto nella donazione Cora oggi a Faenza in Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, pag. 115, n. 271).
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200