147
A PESARO MAIOLICA CHEVRETTE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS, THE BASE WITH A HOLE, THE COVER MISSING
decorata con il motivo alla rosa, iscritta con il contenuto; qualche usura, una mancanza al piede, difetti, fondo parzialmente asportato, coperchio mancante
Alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 23, diam. cm 20
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda, tra i molti confronti possibili, in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 87 passim, per una disamina del decoro 'alla rosa' e, della stessa studiosa, in I vasi da famacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 67, pag. 180.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500