145
A MAIOLICA CRUET, PROBABLY URBANIA, HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
a doppia vaschetta con decoro a paesaggi continui; qualche restauro e mancanza ad una delle vaschette laterali
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà avanzata una possibile attribuzione alla attività della fabbrica Bartolucci a Urbania nel 1750-1760 (per questa manifattura si veda C. Paolinelli, Ceramiche da mensa marchigiane dal XIV al XIX secolo, in AA.VV. 'Storia della alimentazione, della storia gastronomica e dell'arte conviviale nelle Marche', Ancona 2009, ad vocem).
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800