125
A PAIR OF CASTELLI MAIOLICA ALBARELLOS, LATE 16TH, EARLY 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES, PARTIALLY FIRING, DEFECTS, ONE WITH RESTORATIONS (2)
similmente decorati con la figura della Madonna del Carmine; difetti e danni minori in parte di cottura, uno con restauri
Alt. cm 22, diam. cm 13
Alt. cm 22, diam. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800
Le nostre due maioliche appartengono ad una corredo di 160 pezzi per una farmacia di Casoli Atri (di cui esiste un inventario inedito e di collezione privata) attribuitO alla attività della bottega Gentili.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200