124
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, PROBABLY CASTELLI, END 17TH CENTURY; NECK RESTORED, SLIGHTLY WORN
decorata a motivi stilizzati, iscritta con il contenuto e con monogramma di farmacia; restauro al collo, poche usure
Alt. cm 22, diam. cm 15
Alt. cm 22, diam. cm 15
ESTIMATE € 300 - 600
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300