376
A SWISS GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GENEVA, 1853; WEAR
sul coperchio miniatura raffigurante dama, firmata F. Dufaux, sul retro lettere iniziali, quadrante in smalto bianco, numeri romani, sulla cassa dedica e data 1853, catenella e chiavetta; usure
Lunghezza totale cm 16,2, diam. cassa cm 4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
363*
AN ITALIAN CORAL, STONE AND METAL GROUP, TRAPANI, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
364*
AN ITALIAN CARVED CORAL, IVORY AND GOLD LACE LADY'S UMBRELLA, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
370*
A TORTOISESHELL, GOLD AND MINIATURE SNUFF-BOX WITH CASE, EARLY 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500