900
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di imperatore
Olio su tavola, cm 48X22
Olio su tavola, cm 48X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tavole in esame presentano caratteri di stile che suggeriscono l'origine mantovana dell'autore, in modo particolare se vengono confrontate con quelle recentemente pubblicate da Roberta Aglio e provenienti dal Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago, oggi disperse in diverse collezioni museali e private. La studiosa specifica che i nuclei più consistenti di questo ciclo sono conservati al Victoria & Albert Museum di Londra (sei tavole) e al Metropolitan Museum di New York (dodici tavole). Due manufatti sono esposti in Florida presso il Cornell Fine Arts Museum e altrettanti afferiscono ancora oggi alla collezione di Federico Zeri (cfr. R. Aglio 2018). L'aspetto più interessante dal punto di vista culturale di queste opere è l'interesse critico e collezionistico suscitato in ambito anglosassone e americano durante il XIX secolo, mentre in Italia i primi timidi studi si avranno solo nel 1911 con Pietro Toesca (cfr. Aglio, p. 203, n. 83-84), ma solo negli anni Cinquanta del '900 si assisterà a una ricerca dettagliata (cfr. W. terni de Gregory, Pittura artigiana lombarda del Rinascimento, Milano, 1958) e avranno un seguito interessante con Federico Zeri. Quest'ultimo, dopo aver riferito le tavolette del Metropolitan a Floriano Ferramola (cfr. The Metropolitan Museum of Art. Italian paintings. North Italian School, a cura di F. Zeri, E. E. Gardner, New York, Metropolitan Museum of Art, 1986, pp. 72-74), nel 1990 rilevò proprio nel ciclo mantovano un singolare connubio tra cultura italiana ed ebraica promosso dal condottiero ebreo convertito Eusebio Malatesta, che ricevette in dono da Federico II Gonzaga Palazzo Secco e che decorò con le tavolette oggi a Londra e New York, tra cui due con figure che indossano costumi ebraici (cfr. Zeri 1990).
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 ; 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181-232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano, 1990, pp. 109-112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino, 2001, pp. 43-44
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 ; 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181-232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano, 1990, pp. 109-112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino, 2001, pp. 43-44
LOTS
1085
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
La Vergine, il Bambino e Santa Martina
Olio su tela, cm 85X65
La Vergine, il Bambino e Santa Martina
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1086
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Vergine che legge
Olio su tela, cm 30,5X25,5
Olio su tela, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1087
DOMENICO PIOLA
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1088
CARLO MARATTI (attr. a) Camerano, 1625 - Roma, 1713)
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
CARLO MARATTI (attr. a) Camerano, 1625 - Roma, 1713)
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1089
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1620 - Milano, 1664)
Venere e Marte
Olio su tela, cm 65X88
Venere e Marte
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1091
GIUSEPPE VERMIGLIO
GIUSEPPE VERMIGLIO
(Milano, 1585? - post 1635)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 93,5X73,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 93,5X73,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1092
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1093
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500
1095
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1673)
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1096
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1673)
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
Paesaggio con vaso di fiori
Olio su tela, cm 89X121
ESTIMATE € 8.000 - 12.000