895
ALESSANDRO MAGNASCO (cerchia di)(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (cerchia di)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto si configura subito quale prodotto della prolifica bottega di Alessandro Magnasco (Genova, 1667 - 1749) e Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724). Il trentennale sodalizio tra i due artisti inizia durante l'ultimo lustro del Seicento e agli inizi del secolo successivo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana, verosimilmente dediti a dipingere opere per le residenze granducali. Queste commissioni, mirate soprattutto a realizzare ampi e numerosi cicli decorativi, erano coadiuvate da diversi allievi che in una propria attività esprimevano uno stile che univa il fare guizzante e nervoso di Magnasco con la pittura franta e quasi impressionistica del Peruzzini. Il successo di questa formula, come sappiamo, fu straordinario e si diffuse in ambito toscano, ligure, lombardo e veneto, con commistioni del paesismo di Marco Ricci.
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori, P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e P. Zampetti, Milano 1997, ad vocem
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10 -13
LOTS
1008
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
San Girolamo in meditazione
Olio su tavola, cm 42X29
ESTIMATE € 500 - 800
1018
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
ESTIMATE € 500 - 800
1024
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battesimo
Olio si tela, cm 173X120
Olio si tela, cm 173X120
ESTIMATE € 500 - 800
1026
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1034
CARLO DOLCI (maniera di)
CARLO DOLCI (maniera di)
(Firenze, 1616 - 1686)
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 500 - 800
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama con moro
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800
1037
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
1038
GIORGIO BONOLA (attr. a)
GIORGIO BONOLA (attr. a)
(Corconio, 1657 - 1700)
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
ESTIMATE € 500 - 800
1042
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 66,5X53 con cornice antica coeva
Olio su tela, cm 66,5X53 con cornice antica coeva
ESTIMATE € 500 - 800