892
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) - circa 1640)
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ercole De Maria è descritto dalle fonti quale devoto collaboratore di Guido Reni. La sua affidabilità è oltremodo attestata dal fatto che nel 1635 gli fu assegnato di accompagnare a Roma il San Michele Arcangelo vittorioso sul demonio commissionato dal cardinale Antonio Barberini per la Chiesa di Santa Maria della Concezione. Il giovane aveva il compito di controllare le fasi del trasporto e di riparare gli eventuali danni, ma ancor più, era autorizzato dal maestro a trarre copie dall'originale per coloro che ne facevano richiesta, obbligandolo a un lungo soggiorno nella Città Eterna, governando, si può dire, una sorta di filiale della bottega. Questo comportò a Ercole una notorietà inaspettata, tanto che la famiglia Barberini gli volle conferire l'incarico di una pala destinata alla Basilica di San Pietro, ma il nostro, in qualità di umile aiutante del Reni, rifiutò l'incarico. La nostra immagine trova corrispondenza con la Vergine annunciata del Landesmuseum Oldenburg (olio su tela, cm 58,5X46,5) e che fu acquistata a Roma da Tischbein nel 1786.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, Guido Reni, Novara 1985, p. 296, n. 177; p. 341, nn. 50; p. 343, n. 63
M. Pulini, La Paura dell'invenzione, in La mano nascosta, Milano 2004, pp. 200-205
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, Guido Reni, Novara 1985, p. 296, n. 177; p. 341, nn. 50; p. 343, n. 63
M. Pulini, La Paura dell'invenzione, in La mano nascosta, Milano 2004, pp. 200-205
LOTS
972
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovine, Colonna Traiana e Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 56X83
Olio su tela, cm 56X83
ESTIMATE € 500 - 800
974
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 76X60,5
Olio su tela, cm 76X60,5
ESTIMATE € 500 - 800
986
PIERRE RONCHE (seguace di)
PIERRE RONCHE (seguace di)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
987
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
Paesaggio della campagna laziale con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 42X56,5
ESTIMATE € 500 - 800
988
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
DIRCK VAN DER BERGEN (attr. a)
(Haarlem, 1649 - 1700)
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
Paesaggio con viandanti
Olio su tavola, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800
989
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33X53
ESTIMATE € 500 - 800
1002
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 84X103
Olio su tela, cm 84X103
ESTIMATE € 500 - 800
1004
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
ANTHONIE VERSTRAELEN (maniera di)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 19X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Gesù fra i dottori
Olio su tavola, cm 53X46
Olio su tavola, cm 53X46
ESTIMATE € 500 - 800