892
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) - circa 1640)
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ercole De Maria è descritto dalle fonti quale devoto collaboratore di Guido Reni. La sua affidabilità è oltremodo attestata dal fatto che nel 1635 gli fu assegnato di accompagnare a Roma il San Michele Arcangelo vittorioso sul demonio commissionato dal cardinale Antonio Barberini per la Chiesa di Santa Maria della Concezione. Il giovane aveva il compito di controllare le fasi del trasporto e di riparare gli eventuali danni, ma ancor più, era autorizzato dal maestro a trarre copie dall'originale per coloro che ne facevano richiesta, obbligandolo a un lungo soggiorno nella Città Eterna, governando, si può dire, una sorta di filiale della bottega. Questo comportò a Ercole una notorietà inaspettata, tanto che la famiglia Barberini gli volle conferire l'incarico di una pala destinata alla Basilica di San Pietro, ma il nostro, in qualità di umile aiutante del Reni, rifiutò l'incarico. La nostra immagine trova corrispondenza con la Vergine annunciata del Landesmuseum Oldenburg (olio su tela, cm 58,5X46,5) e che fu acquistata a Roma da Tischbein nel 1786.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, Guido Reni, Novara 1985, p. 296, n. 177; p. 341, nn. 50; p. 343, n. 63
M. Pulini, La Paura dell'invenzione, in La mano nascosta, Milano 2004, pp. 200-205
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, Guido Reni, Novara 1985, p. 296, n. 177; p. 341, nn. 50; p. 343, n. 63
M. Pulini, La Paura dell'invenzione, in La mano nascosta, Milano 2004, pp. 200-205
LOTS
965
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro
Olio su tela, cm 49X51
Olio su tela, cm 49X51
ESTIMATE € 300 - 500
967
WILLIAM HOGART (seguace di)
WILLIAM HOGART (seguace di)
(Londra, 1697 - 1764)
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800
968
THEODOR VAN THULDEN (cerchia di)
THEODOR VAN THULDEN (cerchia di)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 54X40
ESTIMATE € 500 - 800
969
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 107X139
Olio su tela, cm 107X139
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
971
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con la consegna delle chiavi
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
Siglato N.C.F.
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 800 - 1.200
972
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovine, Colonna Traiana e Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 56X83
Olio su tela, cm 56X83
ESTIMATE € 500 - 800
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Monsignor Le Prenc di Kempten
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 400 - 700
974
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 76X60,5
Olio su tela, cm 76X60,5
ESTIMATE € 500 - 800
975
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Ritratto d'uomo
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
Ritratto d'uomo
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
ESTIMATE € 800 - 1.200