887
CESARE SECCHI
(attivo in Lombardia e Emilia-Romagna durante la prima metà del XX secolo)
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Gragnano Trebbiense
Matita e acquerello su carta, cm 87X69
Progetto per la decorazione della chiesa di Cremona
Matita e acquerello su carta, cm 60X49
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Pairana (Landriano, Pavia)
Matita e acquerello su carta, cm 70X78 (3)
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Gragnano Trebbiense
Matita e acquerello su carta, cm 87X69
Progetto per la decorazione della chiesa di Cremona
Matita e acquerello su carta, cm 60X49
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Pairana (Landriano, Pavia)
Matita e acquerello su carta, cm 70X78 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
Le vicende inerenti alla decorazione ecclesiastica otto-novecentesca sono andate disperse o sono ancora in gran parte da storicizzare. La preponderanza degli artisti evitò accuratamente, salvo rari casi, di dedicarsi a questo genere d'attività e la produzione artistica sacra fu ed è ancora relegata ai margini del dibattito critico. Poco noti o del tutto sconosciuti sono coloro che, definiti Decoratori, prestarono la loro opera ad affrescare o dipingere tele destinate a ornamento delle chiese, intervenendo spesso in contesti in cui antico e moderno dovevano trovare un punto d'incontro armonico. Così possediamo pochissime informazioni sul milanese Cesare Secchi, artista attivo durante i primi decenni del '900 tra Lombardia ed Emilia-Romagna, che in stile neobarocco diede decoro a innumerevoli chiese parrocchiali delle province di Lodi, Cremona, Pavia e Piacenza. Le opere qui presentate mostrano l'iter progettuale dei cantieri affrontati dall'artista e quindi dichiarano senza dubbio la loro importanza storica.
LOTS