869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito Pittore prospettico veneziano, nato nella seconda metà del secolo decimottavo e morto in fresca età circa il 1800. L'interesse della critica risale agli studi pionieristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
LOTS
713
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Banchetto nella foresta
Firmato Riccardo Pellegrini, datato Milano 1872 in basso al centro
Olio su tela, cm 76X150,5
Banchetto nella foresta
Firmato Riccardo Pellegrini, datato Milano 1872 in basso al centro
Olio su tela, cm 76X150,5
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
788
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
812
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di villaggio con ponte e castello
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
820
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
888
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Annunciazione
Olio su tela, cm 68X54 (2)
Annunciazione
Olio su tela, cm 68X54 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1062
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1063
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1074
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1075
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1076
PIETRO MELCHIORRE FERRARI
PIETRO MELCHIORRE FERRARI
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 5.000 - 8.000