860
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fichi
Iscritto e datato 1716 sulla pergamena
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela, di bella qualità e freschezza, si può attribuire a Bartolomeo Bimbi (Settignano, 1648 - Firenze, 1729), che Francesco Baldinucci elogiò affermando che: ... né Tiziano né Raffaello, né alcun pittore del mondo che avesse voluto fare frutte e fiori mai sarebbe arrivato a farli in quelle forme e così bene. L'artista si formò nell'atelier romano di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori e l'altissima qualità delle sue nature in posa gli valsero gran fama, consentendogli di beneficiare senza pari delle commissioni medicee. Il suo repertorio è dedicato a ogni forma della natura rappresentabile ma a sorprendere è l'ineguagliabile precisione supportata da specialisti come il botanico di Antonio Micheli. Infatti, rispetto alla libera condotta pittorica di Scacciati, il Bimbi si distingue per una esecuzione lucida, lenta e precisa, in armonia con una rappresentazione dal nitore splendente. Il dipinto in esame poi, trova similitudini con quello custodito nella villa medicea di Poggio a Caiano che è siglato e datato 1696 e realizzato per le curiosità scientifiche di Cosimo III.
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500