827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
La tela è desunta dal dipinto su rame custodito al Museo del Prado e datate intorno al 1685-1687. (olio su rame, cm 58X84, n. inv. 159).
G. Scavizzi, G. de Vito, Luca Giordano giovane 1650-1664, Napoli 2012, I, pp. 320-321, n. A424b, fig. 555