722
CESARE BISEO
Roma, 1843 - 1909
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
Nudo di donna
Olio su tela, cm 138X274
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Sensualità ed eleganza creano un armonioso connubio in questa grande tela firmata da Cesare Biseo, orientalista per eccellenza ma particolarmente abile nel descrivere la bellezza femminile. Figlio d'arte, suo padre era uno stimato pittore che gli trasferì i primi insegnamenti artistici. Inizia a innamorarsi dell'oriente in seguito ad un incarico conferitogli dal Kedivè d'Egitto per decorare il suo palazzo in Alessandria. Con Stefano Ussi visita più volte l'Africa, raccogliendo appunti e schizzi che utilizzerà per comporre successivamente le sue opere. Nel 1875, con Ettore Roesler Franz e Cipriani, fonda a Roma la Società degli Acquerellisti di cui diviene presidente nel 1881. La vena orientalista infatti non gli aveva fatto dimenticare la passione per i paesaggi della campagna romana, resi con grande fedeltà e originali tagli di luce. Tra le molte mostre alle quali partecipa ricordiamo l'Esposizione di Belle Arti a Napoli, l'Internazionale di Roma del 1883, e le Biennali di Venezia del 1887 e del 1905.
Roma, collezione privata
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700
747
PITTORE DEL XIX SECOLO
Carica dei cavalleggeri di Monferrato a Montebello
Olio su tela, cm 80X176,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X176,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500