98
AN ANTIQUE VIENNA WALL CLOCK, HALF 19TH CENTURY
cassa a cornice, di forma rettangolare, finemente decorata con applicazioni e decorazioni in stucco e legno dorate, nella parte centrale spicca il grande quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette a lancia, movimento con scappamento ad ancora e filo di seta, suoneria a rastrello ore, mezze e quarti su doppi gong anulari in acciaio; difetti nelle dorature, righe, leggere sbeccature, movimento da revisionare, mancante di chiave, pendolo presente.
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
542
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
539
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800
533
A PAIR OF PAINTED MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 400 - 600