98
AN ANTIQUE VIENNA WALL CLOCK, HALF 19TH CENTURY
cassa a cornice, di forma rettangolare, finemente decorata con applicazioni e decorazioni in stucco e legno dorate, nella parte centrale spicca il grande quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette a lancia, movimento con scappamento ad ancora e filo di seta, suoneria a rastrello ore, mezze e quarti su doppi gong anulari in acciaio; difetti nelle dorature, righe, leggere sbeccature, movimento da revisionare, mancante di chiave, pendolo presente.
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
555
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800