628
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
grazioso orologio d'appoggio in marmo rosso di Francia e Carrara, poggiante su un plinto in marmo nero del Belgio. La macchina, nascosta nel cippo, è abbracciata da due volute architettoniche e sormontata da un vasetto di gusto Delafossiano. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette in bronzo dorato finemente decorate e cessellate, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; movimento non funzionante da revisionare, mancante di pendolo e chiave di carica, ossidazioni nelle dorature, graffi, usure. Alt. cm 33, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
77
AN ONYX COLUMN, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200