620
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY (3)
composto da due candelabri a cinque luci e un orologio d'appoggio realizzati in gusto neo-manierista, popolato da mascheroni e grifi. Quadrante in bronzo dorato con numeri posti su cartouche, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo firmato E.P. Paris (E. Portelance, Parigi, Francia), con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; pendolo presente, mancante di chiave di carica, movimento da revisionare, parti da fissare, difetti, mancanze
Alt. cm 53, larg. cm 35, prof. cm 19
533
A PAIR OF PAINTED MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
539
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800