618
AN ANTIQUE SWISS CAPUCINE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY
Orologio cappuccina con struttura a gabbia chiusa in ottone dorato, sorretta da montanti terminanti in pinnacoli torniti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito alla Breguet, movimento a bilanciere, con scappamento a cilindro, 8 giorni di carica, suonante ore, mezze su campana, sveglia a tirage con martello dedicato sempre su campana; Scappamento sano, orologio funzionante da revisionare, chiave di carica assente, ossidazioni nella doratura, graffi, restauri
Alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600