575
A VIENNA TERRACOTTA STAND HOLDER CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
a struttura architettonica in terracotta dorata a guazzo, raffigurante un angolo con rovine architettoniche e una figura femminile distesa alla base, il tutto poggiante su una base in legno laccato di epoca successiva. Nella tasca del porta montre è presente un meccanismo francese di epoca ottocentesca firmato Patron à Geneve; difetti nella doratura, mancanze, rotture, restauri, orologio non è funzionate, lancette mancanti
Alt. cm 46, larg. cm 42, prof. cm 29
ESTIMATE € 500 - 700
533
A PAIR OF PAINTED MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
539
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800