551
A WALNUT CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, FEET NOT COEVAL, WOODWORM TRACES, SOME LOSSES
cornici modanate elaborate a bacello, piedi ferini e montanti ornati da figure antropomorfe, pannelli frontali intarsiati e ricco cartiglio con arma araldica al centro, maniglie laterali in ferro battuto; usure, restauri, modifiche e sostituzioni i piedi non pertinenti, tracce di tarlo e alcune mancanze
Alt. cm 65, larg. cm 185, prof. cm 65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
505
ESTIMATE € 200 - 300
513
ESTIMATE € 1.400 - 1.500