546
A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, EMILIA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, YELLOWING, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, TOP SLIGHTLY DAMAGED
piano apribile a libro centrato da scacchiera entro riserva in radica di noce, piccolo cassetto nel fronte e gambe tronco-piramidali con collarino tornito; usure, alcuni graffi e ingiallimento della vernice, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il piano con leggera imbarcatura
Alt. cm 73,5, larg. cm 76, prof. cm 37,5 (aperto cm 75,5)
ESTIMATE € 500 - 700
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300