543
A PATINATED BRONZE GROUP BY DOMENICO JOLLO, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED, MARBLE WITH SOME CHIPS AND LOSSES
allegorico della Giustizia con figure su base circolare, piede a plinto squadrato in marmi diversi; usure, graffi, parti da fissare, sbeccature e mancanze nel marmo
Firmato e datato nella base Jollo D. ; Roma 1897, Il plinto iscritto nel fronte
Il gruppo, alt. cm 40, diam. cm 20
Alt. totale cm 65
Alt. totale cm 65
ESTIMATE € 600 - 800
231
ESTIMATE € 100 - 150
235
A PAIR OF BLACK MARBLE OBELISKS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
238
ESTIMATE € 1.000 - 1.500