466
TWO WROUGHT IRON COFFERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR TRACES OF RUST AND OXIDATION, KEYS MISSING (2)
in forma squadrata, uno ornato da riserve geometriche con rosoni a rilievo, grandi maniglie laterali, coperchio centrato da placca in forma di tempio, l'altro più piccolo con decori lumeggiati in oro; usure, graffi, poche tracce di ruggine e ossidazione del metallo, le chiavi mancanti
Il maggiore, alt. cm 61, larg. cm 79, prof. cm 60
Il minore , alt. cm 76, larg. cm 44, prof. cm 30
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600