418
A WALNUT COMMODE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, MINOR WOODWORM TRACES, TOP DAMAGED, PARTS TO BE FIXED, MISSING KEYS AND LOCKS
in forma rettilinea con angoli smussati e piedi a mensola, lambrecchini dorati sottopiatto, fianchi con grande riserva mistilinea, fronte a quattro cassetti con cornici modanate e riserve traforate; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, poche tracce di tarlo, piano con fenditura, parti di cornice da fissare, le serrature e le chiavi mancanti
Alt. cm 109, larg. cm 158, prof. cm 63
665
A POLYCHROME WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATION, CHIPS, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
525
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND DAMAGES, WINGS MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800