347
A LARGE SOUTHERN ITALIAN MAIOLICA DISH, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con figura di San Martino; usure, difetti e craquelure diffusa
Iscritto al verso e datato 1740
Alt. cm 4, diam. cm 47
Alt. cm 4, diam. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
287
ESTIMATE € 800 - 1.200
283
ESTIMATE € 3.000 - 3.500