347
A LARGE SOUTHERN ITALIAN MAIOLICA DISH, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con figura di San Martino; usure, difetti e craquelure diffusa
Iscritto al verso e datato 1740
Alt. cm 4, diam. cm 47
Alt. cm 4, diam. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500
318
A NYMPHEMBURG PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 100 - 300