341
A PAIR OF SAMSON PORCELAIN POTICHES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVERS RESTORED (2)
decorati all'orientale; qualche usura, i coperchi con restauri
Alt. cm 93, diam. cm 42
Alt. cm 93, diam. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questi due vasi di grandi dimensioni rientrano nella migliore produzione della manifattura francese che fece delle sue versioni di porcellane orientali in grandi dimensioni uno dei cavalli di battaglia. Si veda per confronto F. Slitine, Samson, Parigi 2002, pag. 160 e seguenti.
542
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
539
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800
533
A PAIR OF PAINTED MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 400 - 600