341
A PAIR OF SAMSON PORCELAIN POTICHES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVERS RESTORED (2)
decorati all'orientale; qualche usura, i coperchi con restauri
Alt. cm 93, diam. cm 42
Alt. cm 93, diam. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questi due vasi di grandi dimensioni rientrano nella migliore produzione della manifattura francese che fece delle sue versioni di porcellane orientali in grandi dimensioni uno dei cavalli di battaglia. Si veda per confronto F. Slitine, Samson, Parigi 2002, pag. 160 e seguenti.
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300