32
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD BOOKCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MADE WITH ANTIQUE AND MODERN PARTS
di gusto neoclassico, in forma architettonica ornata da cornici modanate, colonne scanalate e cimasa centrata da testa di cherubino alato con festone, alzata cn ripiani a giorno, le colonne celano vano segreto interno, tiretti poggialibro nel sottopiano; usure, cadute e mancanze nella decorazione, restauri, modifiche, composte da parti antiche e altre più moderne e di recupero
Alt. cm 258, larg. cm 256, prof. cm 60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
171
ESTIMATE € 600 - 800
175
ESTIMATE € 500 - 700