316
A VIENNA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1809; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata in monocromo con figure allegoriche, La Force e L'Amour maternelle; poche usure
Marchi di fabbrica, datario e del modellatore
Alt. cm 6, piattino diam. cm 13,2
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia di decorazione, spesso catalogata sotto il nome di tazze dell'amicizia e tipica della produzione viennese, si veda in V. Marton, The Viennese Porcelain, catalogo del Museo Marton, Zagabria, 2007, p. 120 passim. Ma si guardi, tra gli altri, anche all'esemplare oggi conservato nelle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P248249) con animali allegorici delle Virtù e datata al 1806., e, per il gusto decorativo, alle porcellane pubblicate in E. Sturm-Bednarczyk, C. Yobst, Viennese porcelain of the Neoclassical period, Vienna, 2000. Per lo stampo si veda il W. Neuwirth, Biedermeiertassen, Sl 1982, p. 17: ivi anche per il probabile modellatore, M. Schwiger.
519
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
520
A MARBLE BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
521
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
522
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
ESTIMATE € 1.100 - 1.200
525
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND DAMAGES, WINGS MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
526
A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600