27
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU PLAT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS
interamente intarsiata con greca a nastro classico, continuo e intrecciato a racemi naturalistici, il piano mistilineo bordato e scorrevole, tablette estraibile con scrittoio in pelle, fianchi leggermente concavi e serie di cassetti sui due lati lunghi, piedi a mensola; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, un fianco con ingiallimento nella vernice, difetti
Alt. cm 87, larg. cm 155, prof. cm 80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il nastro con foglie intrecciate che in parte orna questo elegante arredo, sembra avere strette analogie con l'intarsio presente anche in un tavolo databile al 1765-1770 circa, pubblicato da Alvar González-Palacios in, Il tempio del gusto (Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, voll. II, p. 77, figg. 147-148) ipotizzandone la possibile attribuzione all'intarsiatore romano Andrea Mimmi (1701 - 1783).
Questi, è noto anche per la realizzazione a partire del 1781, di quattro sontuosi armadi per il Museo Profano nella Biblioteca Apostolica Vaticana, per quali il 4 gennaio 1785, Luigi Valadier viene pagato per le guarniture in bronzo dorato da applicare agli stessi arredi (González-Palacios, op. citata, p. 70, fig. 160, e Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 327-328 e E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, pp. 120-121).
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pp. 195-196