26
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, ROME 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP WITH DAMAGES AND A RESTORATION, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna, alabastro fiorito e lapislazzulo, montanti a balaustro riuniti da crociera alla base, fasce traforate, ornata da mascheroni fantastici e tralci floreali; usure, restauri, rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione, il piano con rotture, restauro, graffi, minori sbeccature e mancanze
Alt. cm 96, larg. cm 181, prof. cm 90,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
In relazione ai decori con mascheroni e testine che ornano il nostro tavolo, tra gli altri, si veda per confronto un braccio da muro con simile repertorio iconografico e attribuito a bottega d'intaglio romana in, G. Lizzani (Il mobile romano, Milano 1997, pp. 96-97, n. 258).
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pp. 146-147
E. Colle, Il mobile barocco in Italia, Milano 2000, p. 128 e segg.
255
ESTIMATE € 800 - 1.200
256
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
257
A MARBLE BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, MINOR LOSSES, A DAMAGE AND A LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
258
ESTIMATE € 800 - 1.200
259
A TERRACOTTA SCULPTURE, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSEES
ESTIMATE € 700 - 900