25
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD BENCH, PAPAL STATE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
a due posti su impianto mistilineo ornato da elementi floreali a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe mosse, seduta rivestita in velluto; usure, restauri, difetti, modifiche e sostituzioni del tessuto
Alt. cm 78, larg. cm 165, prof. cm 48
ESTIMATE € 600 - 800
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pp. 96-97, n. 161
665
A POLYCHROME WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATION, CHIPS, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600