202
A 15TH-16TH CENTURY STYLE WALNUT WOOD BENCH; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, THE BACK TO BE FIXED, RESTORATIONS
di gusto cinque-seicentesco composto da materiale antico e di recupero, impianto architettonico con seduta apribile, braccioli e schienale scandito da formelle intarsiate a motivi diversi e legno chiaro entro lesene con capitello, la fascia superiore con iscrizione; usure, rotture e mancanze diffuse, tracce di tarlo, lo schienale da riposizionare, modifiche e sostituzioni, rifacimenti, restauri
Alt. cm 160, larg. cm 166, prof. cm 49
ESTIMATE € 300 - 500
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600