166
AN ELM VENEERED WARDROBE, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES AND YELLOWING
in forma architettonica e di gusto Impero, tre ante, quella centrale con graticcio metallico, montature in bronzo dorato con figure tratte e fregi tratte dall'antichità classica; usure, screpolature diffuse e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti metalliche da fissare, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 179, larg. cm 161, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
88
A GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, PROBABLE RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 500
92
ESTIMATE € 1.200 - 1.600