165
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, TO BE SERVICED, RESTORATIONS AND DEFECTS
in forma rettilinea e ornato da elementi geometrici in legni contrapposti, due sportelli inferiori, anta calatoia con scarabattolo interno e piano scrittoio in pelle rossa, cassetto superiore, angoli smussati; usure, minori fenditure, graffi, ingiallimenti nella vernice, le chiusure da rettificare, restauri, difetti
Alt. cm 149, larg. cm 102, prof. cm 45
ESTIMATE € 800 - 1.200
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600