152*
grande pendola a struttura architettonica, chiamata in gergo a casque è sorretta da volute poggianti su cavalli in bronzo e sormontata da cimasa a baldacchino, ornata da preziose girali acantiformi. La base, decorata da formelle e morbidi grembiali en-partie raffiguranti scenette di caccia, rivela dei piedi a vasetto inguainati in delicate foglie di bronzo dorato e cesellato con minuzia. Ricche applicazioni in bronzo dorato completano l'apparato decorativo dell'orologio, svelando una scena di romantica classicità sulla portina. Importante quadrante in bronzo dorato arricchito da una serie di 12 cartouches in smalto bianco con numeri romani in nero e lancette in acciaio brunito interamente costruite a mano, la pendola monta un importante movimento con scappamento a verga di manifattura svizzera settecentesca finemente schelettrato, la suoneria è di tipo ore e quarti su due grosse campane. L'orologio è stato completamente restaurato, revisionato, è funzionante e completo di ogni sua parte
Alt. cm 105, larg. cm 64, prof. cm 25
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
Per citare un esempio un modello simile è presente nella Sala della Musica al Castello di Aglié, citato nel libro Orologi negli arredi del Palazzo Reale di Torino e delle residenze Sabaude pag. 309-310, un altro esempio simile è conservato presso il Victoria and Albert Museum.