151
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU PLAT, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MINOR LOSSES, RESTORATIONS
di gusto classico, su gambe tornite, montature e fregi in bronzo odorato, piano con ciglio bacellato, agli angoli lesene raffiguranti putto alato con ghirlande floreali, lungo cassetto nel fronte; usure, graffi, alcuni fregi da fissare, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 78,5, larg. cm 181, prof. cm 89
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
14
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500