145
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SECRETAIRE, BY JACOB DESMALTER, PARIS, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS
impianto rettilineo con colonne a voluta stilizzata, due sportelli inferiori, anta calatoia e cassetto superiore, piano in marmo grigio, montature e fregi con ricco ornato naturalistico; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri
Stampigliato Jacob D. R. Meslée nel montante posteriore sinistro
Alt. cm 144,5, larg. cm 98, prof. cm 46
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Si veda nota al lotto 133