124
A FEATHER MAHOGANY VENEERED LIT EN BATEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS
di modello detto en bateau, le testate con terminale estroflesso, interamente ornato da fregi e montature in bronzo dorato con figure ed elementi tratti dai repertori classici; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, difetti
Alt. cm 111, larg. cm 236, prof. cm 106 (l'ingombro interno cm 204X94,5)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Le imponenti figure in bronzo dorato che ornano il nostro, si rifanno alle allegorie del Silenzio e del Sonno che campeggiano sul letto (del 1806) di Jacob-Desmalter per la camera della principessa Carolina Murat all'Eliseo (P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 81).
521
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
519
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
259
A TERRACOTTA SCULPTURE, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSEES
ESTIMATE € 700 - 900