53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
75
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
21
1923 - 1993
Sulle rive del fiume
Firmato Konstantinopolskiy in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Sulle rive del fiume
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
69
ALEKSANDR VLADIMIROVICH KOSTETSKIY
Kiev, 1954 - 2010
Ragazza con vaso
Firmato Kostetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 400 - 600
96
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di Natascia
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 500 - 800
157
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
1927
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200
134
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 300 - 500
127
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
ESTIMATE € 400 - 600
108
Natura morta con tazzina e barattolo di marmellata
Acquarello su carta, cm 37X27,5
130
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
ESTIMATE € 200 - 300
78
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Paesaggio al tramonto con animali e figure
Olio su tela, cm 60X85
Olio su tela, cm 60X85
ESTIMATE € 200 - 300
117
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio di montagna
Firmato A Kostska in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tela, cm 31,5X41
Villaggio di montagna
ESTIMATE € 400 - 500
93
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800