53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
13
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tamara
Firmato F Konovalyuk e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone,cm 34X24
Tamara
Olio su cartone,cm 34X24
ESTIMATE € 100 - 200
14
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di ragazza in un interno
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 79X100
Olio su tela, cm 79X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
ESTIMATE € 300 - 500
16
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
ESTIMATE € 200 - 400
17
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
ESTIMATE € 300 - 500
18
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ragazzo con libro
Firmato A Lopukhov in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Ragazzo con libro
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
19
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Barche sulla riva in primavera
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
20
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
21
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Sulle rive del fiume
Firmato Konstantinopolskiy in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Sulle rive del fiume
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
22
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Gli operai
Firmato Khmelko e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X43
Gli operai
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 400 - 600
23
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
Mosca, 1926 - 2001
Domanda di assunzione
Firmato L S Shchipachyov sul retro
Olio su tela, cm 124,5X149
Domanda di assunzione
Olio su tela, cm 124,5X149
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Ritratto del direttore dei lavori di Garagash
Firmato Lomikin K M e datato 1984 in basso al centro
Pastello su cartone, cm 66X76
Pastello su cartone, cm 66X76
ESTIMATE € 400 - 600