24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Ritratto del direttore dei lavori di Garagash
Firmato Lomikin K M e datato 1984 in basso al centro
Pastello su cartone, cm 66X76
Pastello su cartone, cm 66X76
ESTIMATE € 400 - 600
L'opera reca etichetta di Esposizione all'Unione dei Pittori dell URSS.
29
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Cavallo bianco
Firmato Koshtelanchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
Cavallo bianco
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 200 - 300
16
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
ESTIMATE € 200 - 400
10
YURI YUROVSKY
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio della Crimea
ESTIMATE € 200 - 300
149
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
152
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
ESTIMATE € 200 - 400
160
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio del dipinto Il nemico sta arrivando
Tecnica mista su carta, cm 13,5X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
163
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
Tuapse, 1930
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
ESTIMATE € 200 - 400
168
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
ESTIMATE € 200 - 400
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
134
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
Primi giorni di primavera
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 300 - 500
126
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il campo di lino
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35,5X50
Il campo di lino
Olio su tela, cm 35,5X50
ESTIMATE € 300 - 500