20
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
49
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il parco di T. Shevchenko
Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X50
Il parco di T. Shevchenko
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 400
50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pomeriggio al parco
Firmato T Yablonska e datato 54 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X34,5
Pomeriggio al parco
ESTIMATE € 600 - 800
51
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
52
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
ESTIMATE € 300 - 500
53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
54
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
55
Nella fattoria
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34,5
Nella fattoria
Olio su cartone, cm 24X34,5
ESTIMATE € 200 - 300
56
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
Vicino alla miniera
Olio su cartone, cm 44,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
57
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
Contadine al lavoro
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200
58
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
Ritratto di Shurejka
Olio su tela, cm 71,5X51,5
ESTIMATE € 100 - 200
59
MIKHAIL LUDVIGOVICH KVYATKOVSKY
1927 - 1993
Avvicendamento tra generazioni nelle acciaierie di Odessa
Firmato Kvyatkovsky e datato 58 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X46,5
Olio su tela, cm 52X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Ritratto di operaio
Firmato S Yerzhikovsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78X59
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 78X59
ESTIMATE € 200 - 300