19
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Barche sulla riva in primavera
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
73
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato G Puzirkov in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 34X47
Studio per il dipinto Soldati
ESTIMATE € 300 - 500
74
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Partigiani
Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 199X145
Partigiani
Olio su tela, cm 199X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
75
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Casa del villaggio al chiaro di luna
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 300
77
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 - 2005
Paesaggio autunnale
Monogramma OM e data 80 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 58,5X58
Paesaggio autunnale
ESTIMATE € 400 - 500
78
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Paesaggio al tramonto con animali e figure
Olio su tela, cm 60X85
Olio su tela, cm 60X85
ESTIMATE € 200 - 300
79
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
80
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
81
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV
Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929
Pastorella
Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X39,5
Pastorella
Olio su cartone, cm 50X39,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
82
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 35X48
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadina ucraina
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tela, cm 54X40
Contadina ucraina
ESTIMATE € 100 - 200
84
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadino
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 70X40
Contadino
Olio su tela, cm 70X40
ESTIMATE € 100 - 200