171
GHENRIH UMANSKIY
1936
Villaggio ucraino
Tecnica mista su carta, cm 39,3X49,5
Villaggio ucraino
ESTIMATE € 100 - 200
110
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Pausa dal lavoro
Olio su cartone, cm 50X50
Pausa dal lavoro
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 200 - 300
141
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
136
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
I partigiani
Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra
Tempera su carta, cm 31,5X40,5
I partigiani
ESTIMATE € 80 - 120
57
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
Contadine al lavoro
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200
51
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
Vicino al monumento
Tempera su carta, cm 22X15
49
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il parco di T. Shevchenko
Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X50
Il parco di T. Shevchenko
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 400
148
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 300 - 500
153
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
166
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
ESTIMATE € 100 - 200
87
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Natura morta con frutta e brocca
Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
ESTIMATE € 200 - 300
63
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le rose
Firmato V Chegodar in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X49
Le rose
Olio su cartone, cm 80X49
ESTIMATE € 600 - 800
61
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Veduta di Odessa
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X49
Veduta di Odessa
Olio su tela, cm 54,5X49
ESTIMATE € 400 - 500