115
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
34
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
33
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con ceramiche
Firmato L Khodchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 68X100
Natura morta con ceramiche
Olio su tela, cm 68X100
ESTIMATE € 200 - 300
29
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Cavallo bianco
Firmato Koshtelanchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
Cavallo bianco
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 200 - 300
16
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
ESTIMATE € 200 - 400
10
YURI YUROVSKY
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio della Crimea
ESTIMATE € 200 - 300
149
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
152
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
ESTIMATE € 200 - 400
160
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio del dipinto Il nemico sta arrivando
Tecnica mista su carta, cm 13,5X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
163
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
Tuapse, 1930
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
ESTIMATE € 200 - 400
168
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
Alberi in fiore
Olio su cartone, cm 69,5X45
ESTIMATE € 200 - 400
135
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 100 - 200