115
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
Paesaggio con case
Olio su cartone, cm 24,5X29,3
130
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
Case dei Carpazi
Olio su cartone, cm 48X63
ESTIMATE € 200 - 300
125
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Nuvole estive
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Nuvole estive
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 400
112
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
ESTIMATE € 200 - 300
110
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Pausa dal lavoro
Olio su cartone, cm 50X50
Pausa dal lavoro
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 200 - 300
103
JOSEPH JOSEPHOVIC BOKSHAY (ATTR. A)
Kobyletska Polyana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
ESTIMATE € 200 - 500
97
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Stradina a Yalta
Firma T Golem e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Stradina a Yalta
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 400
91
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La Torre Eiffel
Pastello su carta, cm 47X61
La Torre Eiffel
Pastello su carta, cm 47X61
ESTIMATE € 200 - 400
90
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
Lavandaia al fiume
Firmato Giller in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Lavandaia al fiume
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
La riva del fiume
Olio su cartone telato, cm 49,5X70
La riva del fiume
ESTIMATE € 200 - 400
87
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Natura morta con frutta e brocca
Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
ESTIMATE € 200 - 300
78
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Paesaggio al tramonto con animali e figure
Olio su tela, cm 60X85
Olio su tela, cm 60X85
ESTIMATE € 200 - 300
76
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Casa del villaggio al chiaro di luna
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 300